Прошлые материалы


Священномученик Иларион (Троицкий)

(1886–1929)
Москва, Политехнический музей, 1923 г. Из диспута с Луначарским:
«Как же так, вы, служители культа, совершенно погрязли в противоречиях. С одной стороны, для вас Священное Писание – это нечто непререкаемое, а с другой, там ведь неоднократно говорится, что несть власти не от Бога. А советскую власть вы не любите. А советскую власть вы ругаете, недовольны ею. Как вы, гражданин Троицкий, ответите на это вопрос?
– А мы разве говорим, что советская власть не от Бога? Да, конечно, от Бога! В наказание нам за грехи…»

Подробнее...
 
Как исправить наложение земельных границ

Многие участки на территории РФ пересекаются и накладываются друг на друга. Собственник может не знать, что де-юре занимает часть чужой земли, но это не спасёт его от штрафов и опасности потерять «кусок» своего участка.
Наложение участков – распространённая история, а виноваты в этом обычно кадастровые инженеры. Например, они неверно определили координаты поворотных точек, не учли фактическое расположение объектов. «Уехать» в сторону может целая улица или даже посёлок – это происходит в случае так называемого «линейного

Подробнее...
 
5 нужных всем знаний о банковских картах

Банковскими карточками мы пользуемся ежедневно: снимаем деньги в банкомате, оплачиваем счета и покупки, расплачиваемся в заведениях и т.д. Финансовых операций, которые мы проводим с банковскими картами, очень много. Однако существует несколько мелочей, о которых мы даже не задумываемся.
1. Как расшифровать номер карты
Номера большинства карт состоят из 16 цифр. Реже – это 13 или 19 цифр. По первой цифре идентифицируется платёжная система: 5 – для MasterCard и 4 – для Visa. В следующих пяти цифрах зашифрован банк, выпустивший карту. Таким образом, зная только 6 первых цифр из номера карты, можно сказать, по какой платёжной системе

Подробнее...
 
Лечимся имбирём

Предлагаю вам несколько хороших рецептов с использованием имбиря для лечения различных болячек. Рецепты здоровья простые и доступные – вам нужен только имбирь.
♦ Небольшой кусочек имбиря позволит защитить рот и горло. Для этого необходимо очистить кожицу, срезать небольшой ломтик, положить в рот и пососать, ощущая пощипывание. Когда снизится действие эфирных масел и лечебных веществ, ломтик можно будет надкусить.

Подробнее...
 
Чудо в коробочке

Пока ты маленький, дарить не очень легко, гораздо приятнее получать. Ребёнок ещё не привык чем-то владеть, и такая возможность его прямо-таки завораживает. Каждое новое пополнение в хозяйстве вызывает ликование, а уж как радуют подарки на день рождения, Новый год, Рождество! Это время, когда всего хочется, всё интересно и нужно. Восклицания непонятливых взрослых: «Ну зачем тебе эта штука (пластмассовая дудка, кошмарного вида трансформер)?» – не принимаются. Лучший подарок может быть не самым дорогим, а то и вовсе копеечным, но счастье от него безмерно.
В один прекрасный день открывается новая возможность дарить и делиться. «Бери, мне не жалко!» – уверяет совсем ещё молодой человек. Не отрывают от себя, а

Подробнее...
 
Преподобный Нил Столобенский

Преподобный Нил Столобенский родился в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии. В 1505 г. он принял постриг в обители преподобного Саввы Крыпецкого близ Пскова. После 10 лет подвижнической жизни в киновии удалился на реку Серемлю, в сторону города Осташкова, где 13 лет вёл строгую аскетическую жизнь в непрерывной брани с кознями диавола, которые выражались в явлениях призраков – гадов и диких зверей. Многие жители из окрестных мест приходили к преподобному за наставлениями, но он стал этим тяготиться и молить Бога указать ему место для подвига безмолвия. Однажды после долгой молитвы он услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!». От приходивших к нему людей преподобный Нил узнал, где находится озеро, и, придя

Подробнее...
 
Что такое медиация

Медиация (от лат. mediare – посредничать) – форма внесудебного разрешения споров в помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны: медиатора (посредника).
Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.
♦ Медиация помогает сэкономить время, деньги и эмоциональные силы участников спора.
♦ При её проведении обстановка, организация, регламент и содержание процесса могут быть определены индивидуально.

Подробнее...
 
Как сделать катание на «ватрушках» безопасным

Дети обожают «ватрушки» – на них так весело лететь с горки! Однако это один из самых травмоопасных видов зимнего отдыха.
В отличие от санок, «ватрушки» могут развивать большую скорость и крутиться вокруг своей оси во время спуска. При этом они неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.
Как сделать катание на «ватрушках» (они же – тюбинги) безопасным.
¤ Кататься на «ватрушках» можно только на специально подготовленных трассах, где нет риска столкнуться с препятствиями и с другими катающимися.

Подробнее...
 
Как ужиться с артрозом?

Слово – врачу-ортопеду Сергею Васильеву
«У меня стали хрустеть суставы. Жена считает, что у меня артроз. Разве это заболевание не болью проявляется?»
– Принято считать, что остеоартроз заявляет о себе болью в суставах. Но это не всегда так. На первых порах поражённые болезнью суставы могут просто хрустеть, что свидетельствует об изношенности межсуставного хряща и образовании костных наростов – остеофитов, которыми обрастают лишённые естественной амортизации суставные поверхности.
На проблемы с суставами может указывать и утренняя скованность, длящаяся не более 30 минут и быстро исчезающая после начала движений. Увы, на этот первый

Подробнее...
 
Вкус победы

Слово «реализация» стало модным, а значит – важным в сознании современного общества. Сегодня отвечать на негласный вопрос: «А насколько ты реализован?» – так же необходимо, как надевать штаны, выходя на улицу. Весь наш речевой поток отредактирован этим вопросом. На сайтах «Одноклассники.ру», «ВКонтакте», в резюме, просто в беседах мы предъявляем и приукрашиваем свои успехи, потому что если «не реализован», значит – неудачник.
Общество индивидуализма требует от нас самобытности, но тут же подсовывает шпаргалку с вариантами «настоящей» самореализации. Явно или подсознательно, но

Подробнее...
 
Священномученик Серафим (в миру – Леонид Чичагов)

(день памяти – 11 декабря)
Родился 9 января 1856 г. в Санкт-Петербурге в семье генерал-майора Михаила Чичагова. Через десять лет отец скоропостижно скончался, и Леонид осиротел.
В 1877–1878 гг. принимал участие в Русско-турецкой войне на Балканах. Там он был произведён в поручики и отмечен несколькими боевыми наградами.
По возвращении в 1878 г. с фронта в Петербург Леонид встретился с праведным Иоанном Кронштадтским. С той самой встречи будущий владыка самые важные решения в жизни принимал только с благословения батюшки Иоанна.
В 1879 г. вступил в брак с дочерью камергера Императорского двора Наталией Дохтуровой и стал отцом четырёх дочерей – Веры, Наталии, Леониды и Екатерины.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 79
Вход

Опрос
Какие страницы газеты вам больше всего нравятся?
 
© 2011 - 2024 "Для Вас"
E-mail: dlyavas-nov@mail.ru
Перепечатка информации без согласия редакции не допускается.
Ссылка на газету "Для Вас" обязательна.
Создание сайта - дизайн-студия «S&S»