5 нужных всем знаний о банковских картах

Банковскими карточками мы пользуемся ежедневно: снимаем деньги в банкомате, оплачиваем счета и покупки, расплачиваемся в заведениях и т.д. Финансовых операций, которые мы проводим с банковскими картами, очень много. Однако существует несколько мелочей, о которых мы даже не задумываемся.
1. Как расшифровать номер карты
Номера большинства карт состоят из 16 цифр. Реже – это 13 или 19 цифр. По первой цифре идентифицируется платёжная система: 5 – для MasterCard и 4 – для Visa. В следующих пяти цифрах зашифрован банк, выпустивший карту. Таким образом, зная только 6 первых цифр из номера карты, можно сказать, по какой платёжной системе

она обслуживается и какой банк её выпустил. Можете сами проверить.
Номер самой карты – это цифры с 9 по 15. Их придумывает специальный алгоритм. Вероятность того, что совпадут все 7 цифр, крайне низкая, потому как количество возможных сочетаний из 7 цифр больше, чем людей на планете.
2. Защита карты
Банковские карты защищают так же, как и деньги. Об этом знают немногие. К примеру, одним из способов защиты является нанесение особых знаков, разглядеть которые можно лишь под ультрафиолетовой лампой. На картах MasterCard – это буквы «С» и «М», на картах Visa – это буква «V», а на картах American Express – это изображение орла.
3. Технический овердрафт
Это понятие подразумевает, что с карты уходит сумма, которая превышает количество доступных средств. Долг может появиться после оплаты в другой валюте в результате курсовой разницы. Также это может произойти в том случае, если вы пополнили свой счёт с карты другого банка и сразу сняли те деньги, которые положили на карту. Не стоит бояться этого процесса, это долг автоматически погашается после того, как на счёт поступают деньги, а проценты на него не начисляются.
4. Кредитная и дебетовая карточки
Все знают, что карты бывают дебетовые или кредитные. Разница между ними заключается в том, чьими деньгами вы пользуетесь: своими или банковскими. Часто кредитные карты предлагаются в качестве дополнения к дебетовым. Главное, что в этом вопросе стоит помнить, – банк не имеет право без вашего ведома оформить кредитную карту для вас.
Есть также карты с овердрафтом. Они – это своего рода компромисс между дебетовой и кредитной картой, потому как перерасход средств разрешён, только лимит по перерасходу, как правило, ниже, чем у кредитной карты.
5. Безопасность вашей карты
С обратной стороны вашей карты есть ещё один гарант безопасности ваших средств – это код СVC для MasterCard и CVV для карт Visa. Обе аббревиатуры расшифровываются как Card Verification. Данный код присваивается каждой карте с целью подтверждения её подлинности. Эти цифры позволяют <................продолжение в № 51 на странице 11 .................>

 

 
Вход

Опрос
Какие страницы газеты вам больше всего нравятся?
 
© 2011 - 2024 "Для Вас"
E-mail: dlyavas-nov@mail.ru
Перепечатка информации без согласия редакции не допускается.
Ссылка на газету "Для Вас" обязательна.
Создание сайта - дизайн-студия «S&S»