Чудо в коробочке

Пока ты маленький, дарить не очень легко, гораздо приятнее получать. Ребёнок ещё не привык чем-то владеть, и такая возможность его прямо-таки завораживает. Каждое новое пополнение в хозяйстве вызывает ликование, а уж как радуют подарки на день рождения, Новый год, Рождество! Это время, когда всего хочется, всё интересно и нужно. Восклицания непонятливых взрослых: «Ну зачем тебе эта штука (пластмассовая дудка, кошмарного вида трансформер)?» – не принимаются. Лучший подарок может быть не самым дорогим, а то и вовсе копеечным, но счастье от него безмерно.
В один прекрасный день открывается новая возможность дарить и делиться. «Бери, мне не жалко!» – уверяет совсем ещё молодой человек. Не отрывают от себя, а

именно дарят действительно ценные вещи: наклейки, леденцы, остатки маминых духов. В детстве это настолько от всего сердца, что немудрёный подарок может запомниться как ни один «взрослый».
* * *
Мы растём, и наши игрушки становятся всё более дорогими и сложными, пока не наступит момент, когда на вопрос «Что тебе подарить?» мы не замашем руками и не закричим: «Да не тратьте вы деньги, да что мне в самом деле нужно?». Всё, значит, мы сами стали взрослыми, которые хотят уже не столько подарков, сколько внимания, доброго слова, любви. Допустим, приезжают внуки к бабушке с дедушкой, вручают им косоватую аппликацию или вышитый футляр для очков – и посмотрите, как рады пожилые люди! Значит, дело действительно не в цене.
Высокая цена впечатляет, но радости не гарантирует. Один человек (из «новых русских») очень любил дарить всё дорогое. Придёт в гости и всех одаривает с барского плеча. Он заваливал своих знакомых деликатесами и бытовой техникой. Зато под праздники никто не знал, что подарить ему. Ничем ведь не удивишь! А ему нужнее всего были восхищение и уважение, которые он пытался купить своими подарками. Это было понятно, его благодарили и не обижались. Хотя – чем ценнее вещь, тем осторожнее стоит её дарить.
Но разве цель искусно преподнесённого подарка, вообще любого подарка, в том, чтобы нас заметили и оценили? Нас, таких добрых, щедрых и внимательных. Вряд ли кто-то скажет, что дарить плохо, но и сюда, в область самых благих намерений и благородных поступков, может прокрасться самолюбие. Тогда уже оно придирчиво выбирает, что подарить, чем осчастливить, трясётся над каждым цветком и открыткой и с упоением представляет, как выступит в главной роли – триумфальной роли дарителя-благодетеля. Отсюда недешёвые безделушки, которые демонстрируют богатство дарителя, или вещи, которые так нравятся ему самому, что он не в силах их не покупать и не дарить, дабы порадовать в первую очередь себя. Что ж, если вы столкнулись с таким любителем даров, приходится проявить умение принять, улыбнуться и поблагодарить – в любом случае.
* * *
Если бы на свете существовала инструкция по одариванию всех вокруг, то в ней наверняка было бы сказано: «Чтобы чудо произошло, должны совпасть две силы: желание радовать и готовность радоваться». Однажды в школе нам пришла мысль поздравить классную с днём учителя. Коллективный разум заработал. Жить стало лучше и веселее, у нас появилась тайна. Пока строгая, неулыбчивая Надежда Васильевна готовила нам ужасающую контрольную по математике, мы готовили ей сюрприз. В записках высказывались мнения, что подарить, специальный человек уже собирал по рублю с носа, родителей решили не привлекать. Это были не самые благополучные, «перестроечные» времена, и мы чувствовали себя героями, когда подарок наконец был куплен – набор пластмассовых салатников и крем для рук. Великий день настал, и с боевым кличем «По-здра-вля-ем!» мы вручили классной наш сюрприз. Реакция была неожиданной. Она скорее смутилась и даже чуть-чуть испугалась, чем обрадовалась: вот, мол, дети потратили на неё свои деньги, школа – не место для «взяток» учителям, да и просто неловко... Много чего было написано у неё на лице как на доске, но мы так ликовали, что Надежда Васильевна отложила на минутку свою строгость, сняла очки и всё-таки улыбнулась. Мы победили! А может, как раз она победила, потому что пересилила себя и приняла наш скромный подарок, поняла, как нам хотелось её удивить.
* * *
Интересно, что же нас так радует в подарках? Юрист скажет, что дарение – это соглашение, по которому одна сторона передаёт бесплатно другой стороне имущество в собственность. Может быть, в этом и кроется разгадка? С одной стороны, сама жизнь приучает к тому, что «бесплатный сыр – только в мышеловке», за всё надо платить, любую вещь нужно заработать, иной раз тяжким трудом. С другой стороны, < ..........продолжение в № 51 на странице 1 ...................>

 

 
Вход

Опрос
Какие страницы газеты вам больше всего нравятся?
 
© 2011 - 2024 "Для Вас"
E-mail: dlyavas-nov@mail.ru
Перепечатка информации без согласия редакции не допускается.
Ссылка на газету "Для Вас" обязательна.
Создание сайта - дизайн-студия «S&S»